Las 38 Jornadas 20-21

Puedes Verlas Aquí

 

Clasificación Final

Temporada 2019-2020

REAL MADRID CAMPEÓN

real madrid

 

BARCELONA  SUBCAMPEÓN

 fc barcelona

 

Pincha sobre el Escudo

Para Saber los Partidos de Tu Equipo

👇

 

             atletico de madrid             real madrid

escudo del valencia club de futbol             getafe club de futbol             escudo del sevilla fc

real club deportivo espanyol             escudo athletic club de bilbao             real sociedad sad

real betis balompie             deportivo alaves             sociedad deportiva eibar

club deportivo leganes             villarreal club de futbol            levante union deportiva

real valladolid club de futbol             celta de vigo            club atletico osasuna

real club deportivo mallorca          granada club de futbol

 

Puede ver aquí todos los resultados de las jornadas disputadas de LaLiga Santander. Si lo deseas puedes ver partidos en directo de LaLiga en la Tele AQUÍ

 

 

Jornada 1

Eibar

0-0

Celta

Granada

2-0

Athletic

Cádiz

0-2

Osasuna

Alavés

0-1

Betis

Valladolid

1-1

R. Sociedad

Barcelona

APLAZADO

Elche

Real Madrid

APLAZADO

Getafe

Villarreal

1-1

Huesca

Valencia

4-2

Levante

Atlético

12/01 21:00

Sevilla

Jornada 2

Villarreal

2-1

Eibar

Getafe

1-0

Osasuna

Celta

2-1

Valencia

Huesca

0-2

Cádiz

Levante

APLAZADO

Atlético

Sevilla

APLAZADO

Elche

Granada

2-1

Alavés

Betis

2-0

Valladolid

R. Sociedad

0-0

Real Madrid

Athletic

06/01 21:00

Barcelona

Jornada 3

Alavés

0-0

Getafe

Valencia

1-1

Huesca

Elche

0-3

R. Sociedad

Betis

2-3

Real Madrid

Osasuna

1-3

Levante

Eibar

1-2

Athletic

Atlético

6-1

Granada

Cádiz

1-3

Sevilla

Valladolid

1-1

Celta

Barcelona

4-0

Villarreal

Jornada 4

R. Sociedad

0-1

Valencia

Getafe

3-0

Betis

Huesca

0-0

Atlético

Villarreal

3-1

Alavés

Eibar

0-1

Elche

Real Madrid

1-0

Valladolid

Athletic

0-1

Cádiz

Sevilla

1-0

Levante

Celta

0-3

Barcelona

Granada

12/01 22:00

Osasuna

Jornada 5

Valladolid

1-2

Eibar

Atlético

0-0

Villarreal

Elche

0-0

Huesca

R. Sociedad

3-0

Getafe

Valencia

0-2

Betis

Osasuna

2-0

Celta

Alavés

1-0

Athletic

Levante

0-2

Real Madrid

Cádiz

1-1

Granada

Barcelona

1-1

Sevilla

Jornada 6

Granada

1-0

Sevilla

Celta

0-2

Atlético

Real Madrid

0-1

Cádiz

Getafe

1-0

Barcelona

Eibar

0-0

Osasuna

Athletic

2-0

Levante

Villarreal

2-1

Valencia

Alavés

0-2

Elche

Huesca

2-2

Valladolid

Betis

0-3

R. Sociedad

Jornada 7

Elche

2-1

Valencia

Barcelona

1-3

Real Madrid

Osasuna

1-0

Athletic

Sevilla

0-1

Eibar

Atlético

2-0

Betis

Valladolid

0-2

Alavés

Cádiz

0-0

Villarreal

Getafe

0-1

Granada

R. Sociedad

4-1

Huesca

Levante

1-1

Celta

Jornada 8

Eibar

0-2

Cádiz

Real Madrid

4-1

Huesca

Athletic

2-1

Sevilla

Osasuna

1-3

Atlético

Alavés

1-1

Barcelona

Betis

3-1

Elche

Celta

1-4

R. Sociedad

Granada

1-1

Levante

Valencia

2-2

Getafe

Villarreal

2-0

Valladolid

Jornada 9

Elche

1-1

Celta

Huesca

1-1

Eibar

Barcelona

5-2

Betis

Sevilla

1-0

Osasuna

Atlético

4-0

Cádiz

Getafe

1-3

Villarreal

R. Sociedad

2-0

Granada

Levante

1-1

Alavés

Valladolid

2-1

Athletic

Valencia

4-1

Real Madrid

Jornada 10

Osasuna

1-1

Huesca

Levante

1-1

Elche

Villarreal

1-1

Real Madrid

Sevilla

4-2

Celta

Atlético

1-0

Barcelona

Eibar

0-0

Getafe

Cádiz

0-1

R. Sociedad

Granada

1-3

Valladolid

Alavés

2-2

Valencia

Athletic

4-0

Betis

Jornada 11

Valladolid

1-1

Levante

Elche

1-1

Cádiz

Valencia

0-1

Atlético

Huesca

0-1

Sevilla

Real Madrid

1-2

Alavés

Barcelona

4-0

Osasuna

Getafe

1-1

Athletic

Celta

3-1

Granada

R. Sociedad

1-1

Villarreal

Betis

0-2

Eibar

Jornada 12

Athletic

0-2

Celta

Levante

3-0

Getafe

Sevilla

0-1

Real Madrid

Atlético

2-0

Valladolid

Cádiz

2-1

Barcelona

Granada

3-3

Huesca

Osasuna

0-2

Betis

Villarreal

0-0

Elche

Alavés

0-0

R. Sociedad

Eibar

0-0

Valencia

 

 

 

Jornada 13

Real Valladolid

3 - 2

 Osasuna

Valencia

2 - 2

 Athletic

Getafe

0 - 1

Sevilla

Huesca

1 - 0

 Alavés

Real Madrid

2 - 0

 Atlético

 R. Sociedad

1 - 1

 Eibar

 Betis

1 - 1

 Villarreal

Elche

0 - 1

Granada

 Barcelona

1 - 0

Levante

 Celta

4 - 0

 Cádiz

 

Jornada 14

Athletic

2-0

Huesca

Atlético

3-1

Elche

Barcelona

2-2

Valencia

Levante

2-1

R. Sociedad

Osasuna

1-3

Villarreal

Sevilla

1-1

Valladolid

Celta

2-0

Alavés

Granada

2-0

Betis

Cádiz

0-2

Getafe

Eibar

1-3

Real Madrid

 

Jornada 15

Elche

2-2

Osasuna

Valencia

0-1

Sevilla

Huesca

1-1

Levante

R. Sociedad

0-2

Atlético

Valladolid

0-3

Barcelona

Villarreal

1-1

Athletic

Getafe

1-1

Celta

Real Madrid

2-0

Granada

Alavés

2-1

Eibar

Betis

1-0

Cádiz

 

Jornada 16

Sevilla

2-0

Villarreal

Barcelona

1-1

Eibar

Cádiz

0-0

Valladolid

Levante

4-3

Betis

Granada

2-1

Valencia

Atlético

1-0

Getafe

Celta

2-1

Huesca

Elche

1-1

Real Madrid

Athletic

0-1

R. Sociedad

Osasuna

1-1

Alavés

Jornada 17

Villarreal

2-1

Levante

Betis

1-1

Sevilla

Getafe

0-1

Valladolid

Real Madrid

2-0

Celta

Athletic

1-0

Elche

Alavés

1-2

Atlético

Eibar

2-0

Granada

R. Sociedad

1-1

Osasuna

Huesca

0-1

Barcelona

Valencia

1-1

Cádiz

 

Jornada 18

CeltaCelta

0-4

Villarreal

SevillaSevilla

3-2

R. Sociedad

AtléticoAtlético

Aplazado

Athletic

GranadaGranada

0-4

Barcelona

OsasunaOsasuna

0-0

Real Madrid

LevanteLevante

2-1

Eibar

CádizCádiz

3-1

Alavés

ValladolidValladolid

0-1

Valencia

ElcheElche

1-3

Getafe

HuescaHuesca

0-2

Betis

 

Jornada 19

Real Madrid

3-1

Athletic

Barcelona

2-1

R. Sociedad

Cádiz

2-2

Levante

Valladolid

2-2

Elche

Alavés

1-2

Sevilla

Getafe

vs

Huesca

Betis

vs

Celta

Villarreal

vs

Granada

Valencia

vs

Osasuna

Eibar

vs

Atlético

 

Jornada 20
Local Fecha y Hora Visitante
     
Alavés24/01 17:00 Real Madrid
 
Athletic24/01 17:00 Getafe
 
Atlético24/01 17:00 Valencia
 
Celta24/01 17:00 Eibar
 
Elche24/01 17:00 Barcelona
 
Huesca24/01 17:00 Villarreal
 
Levante24/01 17:00 Valladolid
 
Osasuna24/01 17:00 Granada
 
R. Sociedad24/01 17:00 Betis
 
Sevilla24/01 17:00 Cádiz
 
Jornada 21
Local Fecha y Hora Visitante
     
Barcelona31/01 17:00 Athletic
 
Cádiz31/01 17:00 Atlético
 
Eibar31/01 17:00 Sevilla
 
Getafe31/01 17:00 Alavés
 
Granada31/01 17:00 Celta
 
Betis31/01 17:00 Osasuna
 
Real Madrid31/01 17:00 Levante
 
Valladolid31/01 17:00 Huesca
 
Valencia31/01 17:00 Elche
 
Villarreal31/01 17:00 R. Sociedad
 
Jornada 22
Local Fecha y Hora Visitante
     
Alavés07/02 17:00 Valladolid
 
Athletic07/02 17:00 Valencia
 
Atlético07/02 17:00 Celta
 
Elche07/02 17:00 Villarreal
 
Huesca07/02 17:00 Real Madrid
 
Levante07/02 17:00 Granada
 
Osasuna07/02 17:00 Eibar
 
Betis07/02 17:00 Barcelona
 
R. Sociedad07/02 17:00 Cádiz
 
Sevilla07/02 17:00 Getafe
 
Jornada 23
Local Fecha y Hora Visitante
     
Barcelona14/02 17:00 Alavés
 
Celta14/02 17:00 Elche
 
Cádiz14/02 17:00 Athletic
 
Eibar14/02 17:00 Valladolid
 
Getafe14/02 17:00 R. Sociedad
 
Granada14/02 17:00 Atlético
 
Levante14/02 17:00 Osasuna
 
Real Madrid14/02 17:00 Valencia
 
Sevilla14/02 17:00 Huesca
 
Villarreal14/02 17:00 Betis
 
Jornada 24
Local Fecha y Hora Visitante
     
Athletic21/02 17:00 Villarreal
 
Atlético21/02 17:00 Levante
 
Barcelona21/02 17:00 Cádiz
 
Elche21/02 17:00 Eibar
 
Huesca21/02 17:00 Granada
 
Osasuna21/02 17:00 Sevilla
 
Betis21/02 17:00 Getafe
 
R. Sociedad21/02 17:00 Alavés
 
Valladolid21/02 17:00 Real Madrid
 
Valencia21/02 17:00 Celta
 
Jornada 25
Local Fecha y Hora Visitante
     
Alavés28/02 17:00 Osasuna
 
Celta28/02 17:00 Valladolid
 
Cádiz28/02 17:00 Betis
 
Eibar28/02 17:00 Huesca
 
Getafe28/02 17:00 Valencia
 
Granada28/02 17:00 Elche
 
Levante28/02 17:00 Athletic
 
Real Madrid28/02 17:00 R. Sociedad
 
Sevilla28/02 17:00 Barcelona
 
Villarreal28/02 17:00 Atlético
 
Jornada 26
Local Fecha y Hora Visitante
     
Athletic07/03 17:00 Granada
 
Atlético07/03 17:00 Real Madrid
 
Cádiz07/03 17:00 Eibar
 
Elche07/03 17:00 Sevilla
 
Huesca07/03 17:00 Celta
 
Osasuna07/03 17:00 Barcelona
 
Betis07/03 17:00 Alavés
 
R. Sociedad07/03 17:00 Levante
 
Valladolid07/03 17:00 Getafe
 
Valencia07/03 17:00 Villarreal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El Trofeo Zamora es el título que se otorga desde el año 1959 por el diario español Marca, al portero de fútbol menos goleado de la Primera División española y que recibe su nombre del legendario portero de los años 1920, Ricardo Zamora.

 

Jornada 27
Local Fecha y Hora Visitante
    
Alavés 14/03 17:00 Cádiz
 
Barcelona 14/03 17:00 Huesca
 
Celta 14/03 17:00 Athletic
 
Eibar 14/03 17:00 Villarreal
 
Getafe 14/03 17:00 Atlético
 
Granada 14/03 17:00 R. Sociedad
 
Levante 14/03 17:00 Valencia
 
Osasuna 14/03 17:00 Valladolid
 
Real Madrid 14/03 17:00 Elche
 
Sevilla 14/03 17:00 Betis
 
 
Jornada 28
Local Fecha y Hora Visitante
    
Athletic 21/03 17:00 Eibar
 
Atlético 21/03 17:00 Alavés
 
Celta 21/03 17:00 Real Madrid
 
Getafe 21/03 17:00 Elche
 
Huesca 21/03 17:00 Osasuna
 
Betis 21/03 17:00 Levante
 
R. Sociedad 21/03 17:00 Barcelona
 
Valladolid 21/03 17:00 Sevilla
 
Valencia 21/03 17:00 Granada
 
Villarreal 21/03 17:00 Cádiz
 
Jornada 29
Local Fecha y Hora Visitante
    
Alavés 04/04 17:00 Celta
 
Barcelona 04/04 17:00 Valladolid
 
Cádiz 04/04 17:00 Valencia
 
Elche 04/04 17:00 Betis
 
Granada 04/04 17:00 Villarreal
 
Levante 04/04 17:00 Huesca
 
Osasuna 04/04 17:00 Getafe
 
Real Madrid 04/04 17:00 Eibar
 
R. Sociedad 04/04 17:00 Athletic
 
Sevilla 04/04 17:00 Atlético
 
Jornada 30
Local Fecha y Hora Visitante
    
Athletic 11/04 17:00 Alavés
 
Celta 11/04 17:00 Sevilla
 
Eibar 11/04 17:00 Levante
 
Getafe 11/04 17:00 Cádiz
 
Huesca 11/04 17:00 Elche
 
Betis 11/04 17:00 Atlético
 
Real Madrid 11/04 17:00 Barcelona
 
Valladolid 11/04 17:00 Granada
 
Valencia 11/04 17:00 R. Sociedad
 
Villarreal 11/04 17:00 Osasuna
 
Jornada 31
Local Fecha y Hora Visitante
    
Alavés 21/04 21:00 Villarreal
 
Atlético 21/04 21:00 Huesca
 
Barcelona 21/04 21:00 Getafe
 
Cádiz 21/04 21:00 Real Madrid
 
Elche 21/04 21:00 Valladolid
 
Granada 21/04 21:00 Eibar
 
Levante 21/04 21:00 Sevilla
 
Osasuna 21/04 21:00 Valencia
 
Betis 21/04 21:00 Athletic
 
R. Sociedad 21/04 21:00 Celta
 
Jornada 32
Local Fecha y Hora Visitante
    
Athletic 25/04 17:00 Atlético
 
Celta 25/04 17:00 Osasuna
 
Eibar 25/04 17:00 R. Sociedad
 
Elche 25/04 17:00 Levante
 
Huesca 25/04 17:00 Getafe
 
Real Madrid 25/04 17:00 Betis
 
Valladolid 25/04 17:00 Cádiz
 
Sevilla 25/04 17:00 Granada
 
Valencia 25/04 17:00 Alavés
 
Villarreal 25/04 17:00 Barcelona
 
Jornada 33
Local Fecha y Hora Visitante
    
Alavés 28/04 21:00 Huesca
 
Athletic 28/04 21:00 Valladolid
 
Atlético 28/04 21:00 Eibar
 
Barcelona 28/04 21:00 Granada
 
Cádiz 28/04 21:00 Celta
 
Getafe 28/04 21:00 Real Madrid
 
Levante 28/04 21:00 Villarreal
 
Osasuna 28/04 21:00 Elche
 
Betis 28/04 21:00 Valencia
 
R. Sociedad 28/04 21:00 Sevilla
 
Jornada 34
Local Fecha y Hora Visitante
    
Celta 02/05 17:00 Levante
 
Eibar 02/05 17:00 Alavés
 
Elche 02/05 17:00 Atlético
 
Granada 02/05 17:00 Cádiz
 
Huesca 02/05 17:00 R. Sociedad
 
Real Madrid 02/05 17:00 Osasuna
 
Valladolid 02/05 17:00 Betis
 
Sevilla 02/05 17:00 Athletic
 
Valencia 02/05 17:00 Barcelona
 
Villarreal 02/05 17:00 Getafe
 
Jornada 35
Local Fecha y Hora Visitante
    
Alavés 09/05 17:00 Levante
 
Athletic 09/05 17:00 Osasuna
 
Barcelona 09/05 17:00 Atlético
 
Cádiz 09/05 17:00 Huesca
 
Getafe 09/05 17:00 Eibar
 
Betis 09/05 17:00 Granada
 
Real Madrid 09/05 17:00 Sevilla
 
R. Sociedad 09/05 17:00 Elche
 
Valencia 09/05 17:00 Valladolid
 
Villarreal 09/05 17:00 Celta
 
Jornada 36
Local Fecha y Hora Visitante
    
Atlético 12/05 21:00 R. Sociedad
 
Celta 12/05 21:00 Getafe
 
Eibar 12/05 21:00 Betis
 
Elche 12/05 21:00 Alavés
 
Granada 12/05 21:00 Real Madrid
 
Huesca 12/05 21:00 Athletic
 
Levante 12/05 21:00 Barcelona
 
Osasuna 12/05 21:00 Cádiz
 
Valladolid 12/05 21:00 Villarreal
 
Sevilla 12/05 21:00 Valencia
 
Jornada 37
Local Fecha y Hora Visitante
    
Alavés 16/05 17:00 Granada
 
Athletic 16/05 17:00 Real Madrid
 
Atlético 16/05 17:00 Osasuna
 
Barcelona 16/05 17:00 Celta
 
Cádiz 16/05 17:00 Elche
 
Getafe 16/05 17:00 Levante
 
Betis 16/05 17:00 Huesca
 
R. Sociedad 16/05 17:00 Valladolid
 
Valencia 16/05 17:00 Eibar
 
Villarreal 16/05 17:00 Sevilla
 
Jornada 38
Local Fecha y Hora Visitante
    
Celta 23/05 17:00 Betis
 
Eibar 23/05 17:00 Barcelona
 
Elche 23/05 17:00 Athletic
 
Granada 23/05 17:00 Getafe
 
Huesca 23/05 17:00 Valencia
 
Levante 23/05 17:00 Cádiz
 
Osasuna 23/05 17:00 R. Sociedad
 
Real Madrid 23/05 17:00 Villarreal
 
Valladolid 23/05 17:00 Atlético
 
Sevilla 23/05 17:00 Alavés

Datos obtenidos de la web oficial laliga.com

 

 

 

  •  

    Todos los Partidos de LaLiga en la Tele esta semana en directo.